Помогите пж как решить это уравнение по Дискриминату 3х^2-10х=7-6х


Ответы на вопрос

Отвечает Чижук Дарья.
3х² - 10х = 7 - 6х
3х² - 10х - 7 + 6х = 0
3х² - 4х - 7 = 0
D = b² - 4ac = 16 - 4 × 3 × (-7) = 16 + 84 = 100 > 0. 10.
х1 = 4 + 10 / 6 = 14/6 = 7/3 = 2 ⅓.
х2 = 4 - 10 / 6 = -6/6 = -1.
Ответ : -1 ; 2 ⅓.

Удачи))))
Отвечает Мухитов Даулет.

3 {x}^{2}  - 10x = 7 - 6x \\ 3 {x}^{2}  - 4x - 7 = 0 \\  x =  \frac{ - b +  -  \sqrt{ {b}^{2}  - 4ac} }{2a} \\ x =   \frac{ - ( - 4) +  -  \sqrt{ { - 4}^{2} - 4  \times 3 \times  - 7 } }{2 \times 3}  \\ x =  \frac{4 +   -  \sqrt{16 + 84} }{6}  \\ x =  \frac{4 +  - 10}{6}  \\ x1 =  \frac{4 + 10}{6}  =  \frac{14}{6}  = 2 \frac{1}{3}  \\ x2 =  \frac{4 - 10}{6}  =  - 1