Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. В книге 140 страниц. В пятницу Миша

прочитал в 1,2 раза меньше страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресение. Сколько страниц прочитал Миша в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Аня.
Пусть в воскресенье Миша прочитал-х стр, тогда в пятницу он прочитал-х+20 стр, значит в субботу -1,2х. Составим уравнение:
х+20+1,2х+х=140
3,2х=140-20
3,2х=120
х=120:3,2
х=37,5( стр)- в воскресенье
37,5+20=57,5( стр)- в пятницу
37,5*1,2=45( стр)- в субботу
Ответ:в субботу Миша прочитал 45 страниц