Упростить: cos a + ctg a / ctg a - sin a - 1 sin^2 a + cos (п/3 - а) * cos (п/3+а)


Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.
cosa +  \frac{cta}{cta} - sina - 1 = cosa +  1 - sina - 1 = cosa - sina

sin²a + cos(  \frac{ \pi }{3} +a)*cos(  \frac{ \pi }{3} -a) = sin²a + 1/2 * (cos(  \frac{ \pi }{3} +a+  \frac{ \pi }{3} -a) + cos(  \frac{ \pi }{3} +a-  \frac{ \pi }{3} +a)) = sin²a + 1/2 * (cos  \frac{2 \pi }{3}  + cos2a) =   \frac{2sin^2a+cos \frac{2 \pi }{3} + 1 - 2sin^2a  }{2} =  \frac{cos \frac{2\pi }{3} + 1}{2} = cos^2  \frac{ \pi}{3} =  \frac{1}{4}