велосипедист подсчитал что если он поедет в со скоростью 6 км/ч, то опоздает на 1 час если поедет

со скоростью 9 км/ч,то приедет на один час раньше намеченного срока. Определите: а) Через какое время надо приехать б) Какое расстояние в) с какой скоростью надо ехать чтобы приехать вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Со скоростью 7,2 км/час.  Пусть намеченное время будет n часов. При скорости 6 км/час затраченное время составит n+1 часов. При скорости 9 км/час затраченное время составит n-1 часов.  Расстояние, это произведение времени на скорость. Естественно, что оно одинаково для всех случаев. Значит: 6 * (n+1) = 9 * (n-1) n = 5  Отсюда расстояние будет составлять 6 * (5 + 1) = 36 км.  Скорость, соответственно, 36 / 5 = 7,2 км/час