Чему должны быть равны k и p ,чтобы корнями уравнения были числа 1 и -3?


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.
По теореме Виета:
x1 + x2 = -p/k
x1*x2 = 3/k

1 - 3 = -p/k
1*(-3) = 3/k

k = 3 : (-3) = -1
-2 = -p/k

k = -1
p = 2*k = 2*(-1) = -2

ответ: k= -1; p = -2.