Найди значение переменной k, при котором разность дробей 1/k-7 и 9/k+7 равна их произведению


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
1/(k-7)-9/(k+7)= (1/(k-7))*(9/(k+7))
1/(k-7)-9/(k+7)= 9/(к-7)*(k+7)
-(2*(4k-35))/((k-7)*(k+7))=
9/(к-7)*(k+7)
-2*(4k-35)=9
4k-35=9/(-2)
4k-35=-9/2
4k=-9/2+70/2
4k=61/2
k=61/(2*4)
k=61/8
k=7.625


Отвечает Перевощикова Вика.
1/k-7 - 9/k+7=9/k²-49
(k+7)-9(k-7)=k+7-9k+63=-8k+70
-8k+70/k²-49=9/k²-49
-8k+70=9    8k=61   k=61/8