Срочнооо! Помогитеее прошу!!!!! Решите пожалуйста задачу на алгебраическую прогрессию: Анна

заключила договор с банком, положив 3500 евро на депозит сроком на два года 3500 евро. Вычислите процентную ставку банка, если известно, что в конце первого года вклад Анны увеличился на 140 евро. Сколько евро будет на банковском счету Анны через 2 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.
Задача решается аналогично как и предыдущая)
Процентная ставка будет равна
$=(140/3500)*100%=4%
Получается что под конец первого года на ее счету оказалось 3500+140=3640 евро
И так 3500- первый член геометрической прогрессии 3640 второй, найдем знаменатель геометрической прогрессии q=3640/3500=1,04
Тогда найдем сумму которая будет у Анны после 2 лет ( третий член геометрической прогрессии)
b(3)=b(1)*q^2=3500*1,04^2=3785,6