пусть [и] - целая часть числа и, то есть наибольшее целое, не превосходящее и. Решите в

вещественных числах уравнение [х+1/6]+[x+3/6]+[5/6]=[x]+[x+2/6]+[x+4/6].

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.
[x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]+[\frac{5}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\ \frac{1}{6}=\frac{3}{6}=\frac{5}{6}=\frac{2}{6}=\frac{4}{6}=[0]\\ 


положим что 
x \geq 1\\

[x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]+[\frac{5}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\
\frac{5}{6}=[0]\\
|x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\ 


оно имеет больше одного решения так как ,  сделаем замену , возьмем для крайности самый больший из чисел  \frac{4}{6}, пусть 
|x+\frac{4}{6} ]= [a]\\
 x=a-\frac{4}{6}\\
 подставим , и сократим в итоге получим 
\frac{6a-2}{3} =3a-1 отудога
 a=\frac{1}{3}\\
x=\frac{-1}{3}
и это не единственное решение