16 15 ___ _ ____ =1 помогите пожалуйста х-1 х


Ответы на вопрос

Отвечает Anastasia Lady.
16/(x-1)-15/x=1
16x-15(x-1)=x(x-1)
16x-15x+15=x^2-x
x^2-x-16x+15x-15=0
x^2-2x-15=0
по теореме Виета:
x1+x2=2
x1*x2=-15
x1=-3
x2=5
ответ: -3; 5