2a-3d=1 5z-7x=3 4a+2d=3 3z-5x=2 Решить систему уравнений способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.
{2a-3d=1|*2
{4a+2d=3|*3
+{4a-6d=2
+{12a+6d=9
16a=11:16
a=11/16
11/16*2-3d=1
1 3/8-3d=1
-3d=1-1 3/8
-3d=-3/8:(-3)
d=1/8
{5z-7x=3|*3
{3z-5x=3|*5
-{15z-21x=9
-{15z-25x=15
4x=-6:4
x=-1,5
5z-7*(-1,5)=3
5z+10,5=3
5x=3-10,5
5x=-7,5:5
x=-1,5