В корзине было в 4 раза меньше , чем в ящике. После того,как с ящика в корзину переложили 

 1,5кг яблок ,в корзине яблок стало в 3 раза меньше ,чем в ящике . Сколько килограмм яблок было в корзине и сколько в ящике сначала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
x – количество яблок в корзине, 4x – количество яблок в ящике (по условию в корзине в 4 раза меньше яблок чем в ящике, откуда следует, что в ящике в 4 раза больше яблок чем в корзине). x + 1,5 – количество яблок в корзине, после того, как из ящика переложили 1,5 кг, 4x - 1,5 \ – количество яблок в ящике, после того, как из него в корзину переложили 1,5 кг.
Согласно условию, количество яблок в корзине стало в три раза меньше чем в ящике – значит, утроенное количество яблок в корзине равно количеству яблок в ящике:

3(x + 1,5) = 4x - 1,5\\\\
3x + 4,5 = 4x - 1,5\\\\
4,5 + 1,5 = 4x - 3x\\\\
6 = x

В корзине изначально было 6 кг яблок, соответственно, в ящике было 4*6 = 24 кг яблок.