Найти разность арифметической прогрессии,если а10=1,S16=4


Ответы на вопрос

Отвечает Курман Темирлан.

a10=1

S16=4

 

an=a1+d(n-1)

Sn=((2a1+d(n-1))/2))*n

a1+9d=1

a1=1-9d

((2(1-9d)+15d)/2)*16=4

((2-18d+15d)/2)*16=4

8(2-18d+15d)=4

2-3d=0,5

-3d=-1,5

d=0,5