Объясните, пожалуйста, как решать такие уравнения : 2cos(4x+1)=-1;


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.
2cos(4x+1)=-1\\\\cos(4x+1)=-\frac{1}{2}\\\\4x+1=\pm arccos(-\frac{1}{2})+2\pi n=\pm (\pi-arccos\frac{1}{2})+2\pi n=\\\\=\pm (\pi -\frac{\pi}{3})+2\pi n=\pm \frac{2\pi}{3}+2\pi n,\; n\in Z\\\\4x=\pm \frac{2\pi }{3}-1+2\pi n,\; n\in Z\\\\x=\pm \frac{\pi }{6}-\frac{1}{4}+\frac{\pi n}{2},\; n\in Z