ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Придумайте задачу по данной математической модели: х +( х - 20) + 3х = 180


Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.
В доме 180 квартир. Среди них однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры. Двухкомнатных на 20 квартир меньше, чем однокомнатных, а трёхкомнатных в 3 раза больше, чем однокомнатных. Сколько в доме однокомнатных квартир?
Однокомнатных  х
Двухкомнатных   х-20
Трёхкомнатных   3х
Всего квартир:    180
Решим уравнение:
х+(х-20)+3х=180
х+х-20+3х=180
5х-20=180
5х=180+20
5х=200
х=200:5
х= 40 (квар.) - однокомнатных

Отвечает Шаймуратова Галия.
Дети собирали яблоки. Дети из 2 класса собрали на 20 яблок меньше, чем из 1, а из третьего класса собрали в три раза больше, чем из первого. Сколько яблок собрали дети из первого класса, если всего собрали 180 яблок