При одновременной работе двух труб бассейн наполняется за 7 ч 12 мин. За какое время наполняется

бассейн каждой трубой в отдельности, если через одну трубу он наполняется на 6 ч быстрее, чем через другую?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламова Асия.
Пусть производительность одной трубы равна 1/х, тогда другой - 1/(х + 6). 12 минут = 12/60 = 1/5 часа, и 71/5 = 36/5. Составим уравнение:
1/х + 1/(х+6) = 5/36, откуда х = 12.

Таким образом, первая труба наполнит бассейн за 12 часов, а вторая - за 12 + 6 = 18 часов.

Ответ: 12 часов и 18 часов.