ТЕМА: «Задачи на движение». 1.Катер проходит путь от одной пристани до другой за 4 часа, а

обратно за 5 часов. Какова скорость катера в стоячей воде, если 70 км по течению он проходит за 3,5 часа.                                                                                                      2.В книжном шкафу две полки. На одной полке х книг, а на другой – на 9 книг больше. Сколько книг в шкафу?                                                                                                         2.У Толи на 17 марок больше, чем у Лены.  А у Димы в 2 раза больше марок, чем у Толи и Лены вместе. Сколько марок у Димы, если у Толи а марок?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольникова Алина.
1.х-скорость течения
у- собственная скорость
70/3,5=20 км/ч- скорость по течению
х+у=20
х=20-у

4(у+х)=5(у-х)
4у+4х=5у-5х
9х=у
х=у/9

20-у=у/9 
9(20-у)=у
180-9у=у
10у=180
у=180/10=18 км/ч- собственная скорость катера

2. х-на 1й полке
х+9- на второй
х+х+9=2х+9- всего книг в шкафу

3.
у Толи- а марок
у Лены- а-17 марок
у Димы (а+а-17)*2=(2а-17)*2=4а-34 марок