Помогите, пожалуйста, с решением данного уравнения. В уравнении x²+px+5=0 один из корней равен 1.

Найдите p и другой корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренкова Даша.
Так как известен 1 корень, то мы можем подставить его в уравнение
1^2+p+5=0
6+p=0
p=-6
подставим р и найдем 2 корень
x^2-6x+5=0
D=36-20=16=4^2
x1=(6+4)/2=5
x2=(6-4)/2=1 - известен
Ответ: р=-6; х2=5.