Найти определенный интеграл от -2 до 1 ∫▒x(x+3)(2x-1)dx


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Андрей.
Преобразуем подынтегральное выражение:
x*(x+3)*(2x-1)=(x²+3x)*(2x-1)=2x³+5x²-3x
S₋₂¹(2x³+5x²-3x)dx=(2*x³⁺¹/(3+1)+5*x²⁺¹/(2+1)-3*x¹⁺¹/(1+1))|₋₂¹=(2x⁴/4+5x³/3-3x²/2)|₋₂¹=(x⁴/2+5x³/3-1,5x²)|₋₂¹=(1⁴-(-2)⁴)/4+5*(1³-(-2)³)/3-1,5*(1²-(-2)²)=-15/2+15+4,5=-7,5+15+4,5=12