Найдите произведение корней уравнения (x^2+x-4)(x^2+x+4)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Ташекова Балжан.
( x^2 + x)^2 - 4^2 - 9 = 0
(x^2 + x)^2 - 16 - 9 = 0
(x^2 + x)^2 - 25 = 0
(x^2 + x)^2 - 5^2 = 0
( x^2 + x - 5)(x^2 + x + 5) = 0
Произведение равно 0,когда один из множителей равен 0,значит,
x^2 + x - 5 =0
D = b^2 - 4ac = 1 + 20 = 21
x1 = ( - 1 + √21) / 2
x2 = ( - 1 - √21) / 2
x^2 + x + 5 = 0
D = b^2 - 4ac = 1 - 20 = - 19 - корней нет.
x1 × x2 = ( - 1 + √21)/ 2 × ( - 1 - √21) / 2 = ( 1+√21-√21-√441) / 4=
= ( 1 - 21) / 4 = - 20/4 = - 5
Ответ: произведение корней равно - 5.