Решить уравнения: 1) ^3√(x-3)=5 2)√(3-x-x^2)=х


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Василиса.
 \sqrt[3]{x-3}=5 (возведение частей ур. в 3-ю степень)
х-3=125
х=125+3
х=128
√3-х-х²= х (возведение частей ур. в 2 степень)
3-х-х²=х²
-2х²-х+3=0
2х²+х-3=0
D=1²-4·2·(-3)=1+24=25
х1=-1-5/4=-6/4=-1,5
х2=-1+5\4=4/4=1