Для переноса стульев из класса по коридору в актовый зал 6 мальчиков 5-го класса потребовалось 1 ч

12 мин. Сколько минут потребуется 9 мальчикам этого класса для переноса всех стульев обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
1 ч 12 мин = 1.1/5 ч = 1,2 ч
По условию задачи составим пропорцию. В данном случае будет обратная пропорциональность, т.к. чем больше мальчиков работает, тем меньше времени будет затрачено на работу.
  ↓    6 мал. --------1,2 часа
        9 мал. -------- х час      ↑

        6:9 = х:1,2
        х=(6*1,2):9
        х=0,8 (час) - потребуется
        Переводим часы в минуты: 0,8 ч = 0,8*60 мин = 48 мин
Ответ: 48 мин