Помогите решить: Бригада должна была изготовить 40 деталей к определенному сроку. Изготовляя в

час на 3 детали больше, бригада уже за 2 часа до срока изготовила на 8 деталей больше. Сколько деталей в час изготовляла бригада?​

Ответы на вопрос

Отвечает Брицъкий Владислав.

Итак. Что-то было запланировано. И что- то делалось на самом деле.

Пусть по плану надо было делать х деталей в час

на самом деле делалось (х + 3) детали в час

Срок был 40/х часа

на самом деле 48/(х +3) часа

Составим уравнение: 40/х - 48/(х+3) = 2

решаем.

40х +120 -48х = 2х² +6х

2х² +14х -120 = 0

х² + 7х -60 = 0

корни по т. Виета 5 и -12

-12 не подходит по условию задачи.

х = 5 деталей в час по плану

Ответ: бригада изготовляла 13 деталей в час.