9x^2 - 6x - 1 = 0 через дискриминант решите


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
D=36-4*9*(-1)=72
x1=(6-√72)/18. x2=(6+√72)/18
Отвечает Svitluk Dianka.
Решение:
9 {x}^{2}  - 6x - 1 = 0 \\ d1 = 9 + 9 = 18 \\ x =  \frac{3 +  \sqrt{18} }{9}   =  \frac{1 +  \sqrt{2} }{3} \\ x =  \frac{3 +  \sqrt{18} }{9}  =  \frac{1 -  \sqrt{2} }{3}