Дана арифметическая прогрессия -4; - 3,8;- 3,6;….Сколько в этой прогрессии отрицательных

членов?_______________

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.
D=-3,8+4=0,2
-4+0,2(n-1)<0
0,2(n-1)<4
n-1<4:0,2
n-1<20
n<21
n=20
Отвечает Фигура Владимир.
Так вот,формула n - ого члена даёт нам сущное члена,а решив неравенство,мы найдём,при каких n члены прогрессии отрицательно.
Неравенство строгое,не забывайте,21 брать нельзя(граница).