Первый пешеход прошел 6 км, а второй пешеход 5 км. Скорость первого пешехода на 1 км/меньше, чем

второго пешехода. Найти скорость первого пешехода , если известно,что он был в пути на 30 минут больше второго. В виде таблицы пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.
Пусть скорость первого пешехода равна х км/ч, а скорость второго - (x+1) км/ч. Время, затраченное первым пешеходом равно   \dfrac{6}{x} ч, а вторым -   \dfrac{5}{x+1} . На весь путь они затратил  \bigg(\dfrac{6}{x} - \dfrac{5}{x+1}\bigg) , что составляет 30 мин или 0,5 ч.

Составим уравнение
    \dfrac{6}{x} - \dfrac{5}{x+1}=0.5~~|\cdot 2x(x+1)\\ 12(x+1)-10x=x(x+1)\\ 12x+12-10x=x^2+x\\ x^2-x-12=0
По теореме Виета:  x_1=-3 - не удовлетворяет условию
x_2=4 км/ч - скорость первого пешехода.

ОТВЕТ: 4 км/ч.