2. Упростить выражение и найти его значение при a = 1\3 (3a+1) (9a2-3a+1) 3.Решите уравнение: a)

2x3-50x = 0 b) 16x3+8x2 + x =0 c) x3+2x2-36x-72 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

тадааааааааааааааааааа





Отвечает Сучкова Саша.

2. (3a+1) (9a2-3a+1)=27а^3+1

a = 1\3

27*(1/3)^3+1=27*(1/27)+1=1+1=2

3. a) 2x3-50x = 0

х(х^2-50)=0

х1=0

х^2-50=0

D=0-4*2*(-50)=409

√D=20

x2=5

x3=-5

ответ:0;5;-5

b) 16x3+8x2 + x =0

х(16х^2+8х+1)=0

х1=0

D=8^2-4*16+1=0

√D=0

x2=-1/4

ответ: -1/4;0

c) x3+2x2-36x-72 = 0

(х+2)(х^2-36)=0

х+2=0

х1=-2

х^2-36=0

х^2=36

х2=6

х3=-6

ответ:0;6;-6