7 класс Среднее арифметическое ряда, состоящего из девяти чисел, равно 57. Из этого ряду

вычеркнули число 73. Чему равно среднее арифметическое нового ряда чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Білоскурський Андрій.
Обозначим сумму чисел арифметическое ряда, состоящего из девяти чисел х. Тогда верно уравнение
x/9=57
x=57*9=513
после того как из этого ряда вычеркнули 73, его сумма стала 513-73=440
среднее арифметическое нового ряда из 8 чисел
440/8=55