Дана арифметическая прогрессия (an). Вычислите сумму 9 членов,если а12 = - 28, d = -3


Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Данил.
a_{12} = a_1+11d=a1-33=-28
отсюда  a_1 = 5
a_9=a_1+8d=5-24=-19
S_9 =  \frac{a_1+a_9}{2} *9 =  \frac{5-19}{2} *9 =  \frac{-14}{2} *9 = -63