Решите уравнение x^4=(2x-3)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ангелина.
x^4=(2x-3)^2
(x²)²-(2x-3)²=0
(x²+2x-3)(x²-2x+3)=0
1)
x²+2x-3=0
D=4+12=16=4²
x1=(-2-4)/2=-3
x2=(-2+4)/2=1
2)
x²-2x+3=0
D=4-4*3<= нет решений
ответ х1=-3
          х2=1