Помогите решить уравнение (желательно с пояснением) cosx+cos2x+cos5x+cos4x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.
(cosx+cos5x)+(cos2x+cos4x)=0
2cos3x*cos2x+2cos3x*cosx=0
2cos3x*(cos2x+cosx)=0
2cos3x*(2cos^{2}x+cosx-1)=0
1) cos3x=0
3x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k , k∈Z
x= \frac{ \pi }{6}+ \frac{ \pi k}{3}  , k∈Z

2) 2cos^{2}x+cosx-1=0

Замена: cosx=t∈[-1;1]
2t^{2}+t-1=0, D=1+8=9
t_{1}= \frac{-1+3}{4}=0.5
t_{2}= \frac{-1-3}{4}=-1

Вернемся к замене:
2.1) cosx=0.5
x=+- \frac{ \pi }{3} +2 \pi k, k∈Z
2.2) cosx=-1
x= \pi +2 \pi k, k∈Z