Расстояние между пристанями М и Н равно 162 км. От пристани М отошёл теплоход со скоростью 45 км/ч.

Через 45 минут от пристани Н навстречу ему отошёл другой теплоход, со скоростью 36 км/ч. Через сколько часов после отправления первого теплохода они встретятся? Пожалуйста помогите решить и объясните........

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.

1) 45* (45/60)=45*0,75=33,75 км пути уже прошел 1 теплоход.
2) 162-33,75=128,25 км пути осталось пройти
3) 45+36=81 км/ч - совместная скорость
4) 128,25/81=1,6ч-они встретятся.