Найти частное z1=2-3i b z2=1+4i


Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбек Магжан.

Чтобы найти частное комплексных чисел, надо числитель и знаменатель дроби умножить на число, сопряжённое знаменателю. В нашем случае на 1- 4i

Получим числитель = (2-3i)(1 -4i) = 2 -8i -3i +12i² = 2 -11i -12 = -10 -11i

Знаменатель = (1+4i)(1-4i) = 1 - 16i² = 1 + 16 = 17

Ответ:-10/17 -11/17 i

Отвечает Льгов Яков.

Найти частное z1=2-3i b z2=1+4i