Имеются два сорта стали с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько надо взять стали каждого сорта чтобы

получить 140кг. сплава 30% с содержанием никеля?Помогите=)))

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Матвей.

Пусть лома первого сорта взяли х (т) тогда в нем содержалось 0,05х (т) никеля. 
Лома второго сорта взяли (140-х) (т), и в нем содержалось 0,4(140-х) (т) никеля. 
В новом сплаве никеля 30% т.е. 140*0,3=42(т) 
Получаем уравнение: 
0,05х+0,4(140-х)=42 
0,05х+56-0,4х=42 
0,35х=14 
х=40 (т) - взяли лома первого сорта и 100(т) второго