Расстояния между двумя пунктами прошёл по течению реки 7 часов, а против течения за 8 чесов.Найдите

расстояния между этими пунктами, если скорость течения реки 2,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Роман.

Х-скорость лодки

7*(х+2,5)=8*(х-2,5)

7х+17,5=8х-20

7х-8х=-20-17,5

-1х=-37,5. |*-1

Х=37,5км/час скорость лодки

По течению 7*(37,5+2,5)= =7*40=280км

Против течения 8*(37,5-2,5)= =8*35=280 км

Отсюда следует, что расстояние между пунктами 280км