Экскурсанты за день прошли 13,4 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Мария.

Ответ:

3,8 км/ч

Объяснение:

3х+2(х-1)=17

Упрощаем выражение:

3х+2х-2=17

5х=19

х=19/5

х=3,8 км/ч

Тогда утром они прошли 3*3,8=11,4 км.

Ответ: утром экскурсанты прошли 11,4 км со скоростью 3,8 км/ч