Срочно 2/x-5 - 4/x+5 = 3/x^2-25


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мирослава.

 \frac{2}{x - 5}  -  \frac{4}{x + 5}  =  \frac{3}{ {x}^{2} - 25 }  \\  \frac{2(x + 5)}{(x - 5)(x + 5)}  -  \frac{4(x - 5)}{(x + 5)(x - 5)}   -  \frac{3}{(x - 5)(x + 5)}  = 0 \\  \frac{2x  + 10-4x + 20 - 3 }{(x - 5)(x + 5)}  = 0 \\  \frac{ - 2x  + 27}{(x - 5)(x + 5)}  = 0 \\  - 2x + 27 = 0 \\  - 2x =  - 27 \\ x =  - 27 \div ( - 2) \\ x = 13.5
ОДЗ.
(x - 5)(x + 5)  = 0 \\ x = 5 \\ x =  - 5
Ответ. 13.5