расстояние между пристонями теплоход проходит по течению реки за 4 часа, а против течения - за 5

ч.Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 3 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Роман.

пусть х - расстояние между пристанями 
тогда у - скорость теплоход 
х= 4(у + 3)

х= 5(у - 3)

выразим у

4у=х-12

х=(5*(х-12))/4-15

4х=5х-60-60

4х=5х-120

х=120
Решая это уравнение находим, что х = 120 км
Ответ: расстояние между пристанями равняется 120 км.