1). Найдите значение выражения а). 25^3/125^2 б). 27^5/81^4 Решите!!!! Срочно!!!! Пожалуйста!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Анюхина Анжелика.
А)  \frac{25^3}{125^2} . 125-это 25^2. Значит   \frac{25^3}{25^2+^2} =  \frac{25^3}{25^4} =25^3-^4=25^-1=  \frac{1}{25} =0.04
б)  \frac{27^5}{81^4} . Здесь находим общий делитель. Это 9,т.к. 81=9*9,а 27=3*9.    \frac{9^5*3^5}{9^2+^4}   =  \frac{9^5*3^5}{9^6} . Также 9= 3*3,т.е.3^2.   \frac{3^12}{3^12} =1