Катер,имеющий собственную скорость 12 км/час,плыл 3 часа по течению реки и 5 часов против

течения.Какое расстояние он проплыл за все время,если скорость течения реки 3 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.
12 км/ч +3 км/ч=15 км/ч(скорость катера по течению реки)
15 км/ч × 3 часа=45 км(расстояние,пройденное катером по течению реки)
12 км/ч -3 км/ч=9 км/ч(скорость катера против течения реки)
9 км/ч×5 часов=45 км(расстояние,пройденное катером против течения реки)
45 км.+ 45 км.=90 км.(расстояние,пройденное катером за всё время)
Ответ:90 км.