Из одного пункта в другой, расстояние между которыми 120км, выехали велосипедист и мотоциклист.

Скорость мотоциклиста на 10км/ч Больше скорости велосипедиста, поэтому он затратил на путь на 6 ч меньше. Какова скорость мотоциклиста?? ? С полным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дуброва Стас.

Скорость мотоциклиста V
скорость велосипедиста V-10
время в пути мотоциклиста 120/V
время в пути велосипедиста 120/(V-10)
разница во времени 6 часов=>120/V +6=120/(V-10)
(120+6V)*(V-10)=120V
120V-1200+6V^2-60V=120V
6V^2-60V-1200=0
D=3600-4*6*(-1200)=32400
V= (-(-60)+/-180)/2*6=(60+/-180)/12
V1=(60+180)/12=20
V2=(60-180)/12=-10 скорость не может быть отрицательной
скорость мотоциклиста 20 км/ч