на сколько метров увеличится путь пройденный автомобилем, когда колесо сделает 1000 оборотов если

заменить шины уствновленные на заводе 185/70 R14 шинами с маркировкой 195/70 R14? Округлите результат до целы​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Илья.

Ответ:

14\pi

или 44м

Объяснение:

вторая число после дроби это отношение высоты профиля к ширине (первое число). отсюда:

для первой шины

 \frac{h_{1}}{185}  = 0.7 \\ h_{1}= 0.7 \times 185

для второй шины

 \frac{h_{2} }{195}  = 0.7 \\ h_{2} = 0.7 \times 195

так как диаметр обода в обоих случаях одинаков, то общая разница внешних радиусов равна(мм)

h_{2} - h_{1} = 195 \times 0.7 - 185 \times 0.7 = \\  =  10 \times 0.7 = 7

а разница длин окружностей (мм) будет

c_{2} - c_{1} = 2\pi(r_{2} - r_{1}) = 2\pi \times 7 = 14\pi

соответственно разница пройденного пути за 1000 оборотов в мм:

14\pi \times 1000 = 14000\pi

или в метрах:

 \frac{14000\pi}{1000}  = 14\pi

или же 44м