Вычислите значение выражения x^3-16x   /    x^2-8x+16 при х=3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Балалаева Кристина.

при х=3,5:

\frac{x^3-16x}{x^2-8x+16}=\frac{x(x^2-16)}{(x-4)^2}=\frac{x(x-4)(x+4)}{(x-4)^2}=\frac{x(x+4)}{x-4}=\frac{3.5*(3.5+4)}{3.5-4}=-52.5