СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!! В школе два восьмых класса, и всего в них учится 52 школьника. На экскурсию

в музей современного творчества пошли треть учащихся 8А класса и 25% учащихся 8Б, а остальные отправились в музей космонавтики. Сколько школьников учится в 8Б, если музей космонавтики посетило 37 восьмиклассников из этой школы? Составьте и решите систему. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.

x+y=52

2/3x+3/4y=37

\left \{ {{x+y=52} \atop {\frac{2}{3}x +\frac{3}{4}y =37}} \right. \\\\y=52-x\\\\\frac{2}{3}x+ \frac{3}{4}(52-x)=37\\ \\\frac{2}{3}x+39- \frac{3}{4} x=37\\\\\frac{2}{3}x- \frac{3}{4}x=-2\\ \\\frac{8}{12}x- \frac{9}{12}x= \frac{-24}{12}\\\\\frac{-1}{12}x= \frac{-24}{12}\\  \\x=24

24 учеников  в 8а классе

52-24=28 учеников в 8б классе

Проверка

8+7=15 пошли в музей современного творчества

52-15=37 пошли в музей космонавтики

Ответ:28 учеников