Если числитель дроби умножить на 2, а из знаменателя вычесть 2, то получится 2. Если же из

числителя вычесть 4, а знаменатель умножить на 4, то получится (дробь) 1(числитель) 12 (знаменатель). найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Златина Мария.

нужно решить систему из 2-х уравнений,представив числитель ввиде х, а знаменатель ввиде у:

2х/у-2=2                 2х=2(у-2)        х=у-2

(х-4)/4у=1/12          х-4=1/12*4у   х=1/3*у-4

из системы данной:

у-2=1/3*у+4

2/3*у=6

у=9        х=9-2=7