ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найдите значение выражения p(a)/p(2-a) если p(a)=a(2-a)/a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.
p(a) = \frac{a(2-a)}{a-1}  \\  \\ 
p(2-a)=\frac{(2-a)(2-(2-a))}{2-a-1}=  \frac{(2-a)(2-2+a)}{1-a}=\frac{(2-a)a}{1-a}\\ \\ 
 \frac{p(a)}{p(2-a)} =\frac{a(2-a)}{a-1}:\frac{(2-a)a}{1-a}=\frac{a(2-a)}{a-1}*\frac{1-a}{(2-a)a}= \\ 
=\frac{a(2-a)(1-a)}{(a-1)(2-a)a}= \frac{1-a}{a-1} = - \frac{a-1}{a-1} = -1