За 8 часов лодка проходит такое же расстояние по течению, что за 12 часов против. Найти скорость

течения, если скорость лодки 5км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Татьяна.
Пусть х- скорость течения.
----------------------------------------------
По течению: (5+х)*8 (км)
Против: (5-х)*12 (км)
----------------------------------------------
Приравниваем это все:
(5+х)*8=(5-х)*12
40+8х=60-12х
8х=20-12х
20х=20
х=1км/ч