1) Решить уравнения: а) 6х^2-3х=0 б) 25х^2=1 в) 4х^2+7x-2=0 г) 4х^2+20+1=0 д) 3х^2+2х+1=0 е)



Ответы на вопрос

Отвечает Филин Алексей.
A) 3x(2x-1)=0
3x=0; 2x-1=0
x=0; 2x=1; x=1/2
б) x^2=1/25
x=+-1/5
в) D= 49+ 4*4*2=49+16*2=49+32=81=9^2
x1=-7+9/ 8=1/4
x2=-7-9/ 8=-2
г) 4х^2+20+1=0 /4
x^2+5x+1=0
D=25-4*4*1=25-16=9=3^2
x1=-5+3/ 2=-1
x2=-5-3/ 2=-4
д)  D=4-4*3*1=4-12
D<0- решений нет
е) x^2+5x/ 2=3/1
x^2+5x=6
x^2+5x-6=0
D= 25+4*1*6=49=7^2
x1=-5+7/ 2=1
x2=-5-7/ 2=-6

Отвечает Инка Инка.
e)сразу находим общ знаменатель и решаем 
x
²+5x-6=0  можно и по дискриминанту и по виету 
D=
25+24=√49=7    x1=-5-7/2=-6  х2=-5+7/2=1 
a)6x²-3x=0
  ⇒3x(2x-1)=0 ⇒ 3x=0 x1=0 ,  2x-1=0 ⇒2x=1⇒x=1|2
b) 25x
²=1  ⇒ x²=1|25 ⇒ x=1|5
B) 4x²+7x-2=0   D=49+2*4*4=√81=9   ⇒ X1=-7-9|2=-8  ⇒X2=-7+9|2=1
G)4X
²+20X+1=0 |4   ⇒X²+5X+0,25=0D=25-0,25*4=√24=2√6≈5
X1=-5-5|2=-5 ⇒X2=-5+5|2=0
D)3X
²+2X+1=0   D=4-3*4=-8  НЕТ РЕШЕНИЯ