Найди числовое значение многочлена, предварительно упростив его: −5zdz^2+d^2 5zd, если

z=1\5,d=−4. Значение многочлена равно: (ответ округли до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

1)  - 5zdz² + d²5zd = - 5z³d + 5zd³ = - 5dz (z² - d²) = - 5dz (z - d) (z + d) =              - 5 · ( - 4) · 1/5 · (0,2 + 4) · (0,·2 - 4) = 4 · 4,2 · ( - 3,8) = - 4 · 4,2 · 3,8 = - 63,84