ПРОШУУУ, СРОЧНО!!!  Алгебра 8 класс. Решите следующие квадратные неравенства:а)х²-3ч - 10≤0б)

16х² - 24х +9 больше 0 в) -х² +2х - 5 больше 0При каких значениях х выражение √ - 3х² - 7х +6 имеет смысл?решите что - нибудь или объясните как решать... СПАСИБО)

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.
И так, у нас дано квадратное уравнение:
х^2-3x-10<=0
мы его всегда решали через дискриминант:
D=b^2-4ac= 9+4*10=49, корень из дискриминанта равен 7,
следовательно, что бы найти корни мы подставляем в формулу
 х=(-b -/+(кор. из дискрим.)/2a 
x1=(3-7)/2=-2
x2=(3+7)/2=5
теперь можно строить параболу и мы тогда видим, что все корни находятся на интервале [-2;5]
Под б и в, решать точно так же
 А вот на счет того, при каких значениях х выражение имеет значение, нам нужно чтобы это выражение было больше или равно нулю, а вычисляем точно так же как и первое выражение.