Найдите значение выражения: 45•(1/9)² -14•1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарюк Софія.
Пожалуй,запишу по действиям.
1. 45•(1/9)^2=45•1/81=45/81
2.14•1/9=14/9
3. 45/81-14/9=45/81-126/81 (привели к общему знаменателю,который равен 81,умножив второе выражение на 9)
4.45/81-126/81=-81/81=-1.
Ответ:-1
Отвечает Степанов Ваня.
1/9(45 *1/9 -14)=1/9(45/9 - 14)=1/9*(5 -14)= -1/9 *9= -9/9 = -1 выносим общий множитель 1/9 за скобки